Интерьеры в Ар-Деко

Стиль интерьера Арт Деко или Ар Деко берет свое название от одноименной выставки искусств и ремесел, проходившей во Франции в 1925 году. Позднее, когда международная выставка декоративного искусства возобновила свое существование 1966 году, название Ар Деко прочно закрепилось за стилем интерьера.

Его еще называют «джазовым модерном» или «обтекаемым модерном», отождествляя формы и содержание с обтекаемыми моделями автомобилей и самолетов. Расцвет Ар Деко приходится на начало 20 века — взрыв технической революции.

Интерьер в Ар Деко характеризуется роскошью, шиком, дорогими материалами в отделке (мрамор, слоновая кость, хромированные детали, дорогие породы дерева, крокодиловая кожа, бронза, фарфор, кристаллы), а также самыми последними техническими новинками — плазменная панель, домашний кинотеатр, функциональный телефон новейшей модели и так далее.

Люди, выбирающие этот стиль для своего жилища, отдают предпочтение эксклюзивам, но никак не товарам и мебели массового производства, часто это изделия, сделанные на заказ. Интерьеры в этом стиле могут сочетать несочетаемое, классику и этнос, им чужд аскетизм и минимализм. В одном отдельно взятом интерьере могут присутствовать как восточные мотивы, так и мотивы Индии, здесь соседствуют эксклюзивные предметы роскоши и новейшее современное искусство.

Интерьеры в стиле Ар Деко яркие и эффектные. Они прекрасно воспринимают фонтаны, кованные решетки, подиумы. Мебель в Ар Деко из редких пород дерева, часто обтянутая кожей или дорогой тканью. На полу — ковры с причудливым геометрическим рисунком, звериные принты или меховые шкуры.

Аксессуары, дополняющие стиль Ар Деко, — это всевозможные предметы роскоши и дорогие безделушки, которые дарят людям, ни в чем не нуждающимся: питейные и курительные приспособления, мини-бары, драгоценные интерьерные украшения.

Что сказать, интерьер в Ар Деко — недешевое удовольствие, но оно поражает роскошью и оригинальностью.