Видеопроект "Ген Эдисона. О людях в архитектуре"

Архитектурное бюро FACE-HOME выступает производственной базой для видеопроекта архитектора Ольги Полонской. "Ген Эдисона О людях в архитектуре."

Сборка и выпуск программ в эфир YouTube-канала проекта происходит на нашей площадке. Смотрите интервью с первыми лицами профессии на сайте www.olgapolonskaya.com

Весной 2018 года в интернете стартовал видеопроект «Ген Эдисона. О людях в архитектуре». BERLOGOS побеседовал с его автором Ольгой Полонской об идее и формате проекта и представляет программы с Александром Кузьминым, Николаем Шумаковым, Владимиром Плоткиным, Борисом Левянтом, Сергеем Скуратовым и Сергеем Бабушкиным.

Ольга, почему Ваш проект носит название «Ген Эдисона»?

— Мне всегда казалось, что заметных в своих профессиях людей что-то объединяет. И это даже не талант, а какая-то иная, более мощная энергетика. И однажды я столкнулась с предположением, что все яркие лидеры — носители особого гена. И согласилась с ним. Так и пришло название.

Как родилась идея проекта?

— В архитектуру можно прийти, восхищаясь зданиями, а можно влюбиться не в здания, а в людей. Так, на эмоции, я и сама стала архитектором, и долгое время поражалась, как не похожи на самих себя «архитекторы с экранов». Поэтому, приступив к съёмкам, я сделала акцент на слове «люди» и каждой программой пытаюсь оставлять «послевкусие» — впечатление о госте как о человеке. На мой взгляд, это ключ ко всему: и к пониманию его архитектуры, и к пониманию профессии в целом.

Почему, рассказывая о проекте, Вы выделяете его музыкальное оформление?

— Есть вещи, которые важно не упустить и нельзя смонтировать. Иногда достаточно паузы или взгляда, чтобы интервью состоялось, и эти моменты нужно подхватить музыкой. То же относится к архитектуре: она требует адресного озвучивания. Поэтому в каждом выпуске музыка разная, мы пишем её специально под гостя.

Источник